立博体育,立博app

首 页 新闻中心 走进三山 政务公开 决算公开 网上办事 公众参与 立博体育,立博app:
今天是: 三山区人大 无障碍浏览
书记信箱  区长信箱  市民留言  百姓热线  在线访谈
您当前所在的位置:立博体育,立博app: > 公众参与
拆迁政策人口认定不合理
【日期:2019/4/11 20:48:04】 【打印本页

尊敬的区领导们,我反映的问题为拆迁政策中人口认定问题;18年拆迁《办法》中将”补偿人口的认定应当以户籍记载的人口为依据”修改为”补偿人口以征收范围确定之日具有本集体经济组织成员资格为依据“,又规定大中专晚校毕业生户口迁回原籍的可认定为补偿人口,我的情况是这样的,2000年大专毕业后在家待业务农,当时村里户口不收,02年后到繁昌打工,考虑到租房和办事不方便,将户口从毕业院校迁到繁昌,06年回到三山打工,07年将户口迁回农村(经村民2/3同意,村,镇,派出所等同意后),19年我村即将拆迁,我本人通过征管所,村里咨询我说政策上规定不符合补偿人口(17年之前都算,18年就不算了,据说19年也不算,而且独生子女十万元也没有了,是改策规定的),我想问下为何:1,我是土生土长的农村人,有房有地,长年住在老家,虽然好不容易考上大学,又机不逢时,不分配工作了,只能打打工,更不用说享受过房改改策了,2,政策中认定大中专毕业生,没有说只要动过的,就不算吧!我07年户口迁回,为了维持生计,也是为了方便(不然总不能干什么芜湖三山—繁昌一合肥到处跑吧(放合肥大学里吧),12年后才要拆迁(谁能预见的那么远呢?),3,就是算不算也不能一刀切吧,应该像房屋一样有道杆吧(如02年之前农村有几户人家能拿出房产证一样),4,独生子女当时不也是响应国家号召吗?现在二胎放开了,奖励没了(就是二胎不放松,我也符合条件的:第1个是女儿,第2是农村户口,十多年前开始村妇女主任上门多次做工作要,可受经济条件限制等原因一直未生),5,反观合肥或周边城市拆迁政策,请问芜湖市的拆迁政策更惠民,还是更体民,或者是能够快速推进城填化建设。领导们,我以一名农民,党员身份反映以上问题,请给予认真考虑,言词不妥之处,请涵含;习总书记报告中提到的最多的是”人民”,中国共产党宗旨也是是”全心全意为人民服务”,芜湖市三山区房价涨的离谱,如果这个不算,那个也不算,对农民意味着什么?最后想说的是,相信党,相信政府,更相信政府有所作为!

区征管办回复

网友:
您好! 您提出的问题区征管办给出如下答复:
2018年房屋征收根据《芜湖市集体土地上房屋征收补偿安置暂行办法》(芜政办〔2018〕18号)文件执行,已取消《芜湖市市区集体土地上房屋征收补偿安置暂行办法》(芜政办[2017]11号)立博体育,立博app家庭人口补助有关补偿。芜政办〔2018〕18号文件对于补偿人口的认定规定如下:
(一)符合下列条件之一的,认定为补偿人口:
1.本村出生且户口一直未迁出的;
2.与本村村民结婚且户口迁入本村的;
3.本村村民依法办理子女收养手续且其所收养子女户口已迁入本村的;
4.大中专院校毕业户口迁回原籍的;
5.刑满释放后户口迁回本村的;
6.其他移民、扶贫搬迁等将户口依法迁入本村的。
(二)户口迁出的现役军人(军官除外)、在校学生和服刑人员可计入补偿人口;征收期限内出生的人口可计入补偿人口。
(三)被征收人配偶、未婚子女(不含离异)户口未迁入且未享受过房改福利分房政策或本市其他集体经济组织房屋征收补偿政策的,可计入补偿人口,但不适用本办法第一条第(二)项第4目规定。
依据文件第六条规定:“本办法实施中的具体问题由市住建委会同国土资源局共同解释。”
若有疑问,可咨询三山区征管办(电话:3918160)。

最新新闻  
芜湖君华材料有限公司申请职工社保增加
芜湖绿色再生资源有限公司申请职工社保增加
灵活就业人员申请参加城镇职工养老保险
灵活就业人员申请参加城镇职工养老保险
居保参保人员申请居保终止手续
Copyright(c) 2016 www.sanshan.gov.cn All Rights Reserved. 站点地图
主办单位:芜湖市三山区人民政府 电话:0553-2288076
技术支持:芜湖市三山区信息化办公室 电话:0553-3918365
皖ICP备07503447-1号 网站标识码3402080002 皖公网安备 34020802000105号