立博体育,立博app

首 页 新闻中心 走进三山 政务公开 决算公开 网上办事 公众参与 立博体育,立博app:
今天是: 三山区人大 无障碍浏览
书记信箱  区长信箱  市民留言  百姓热线  在线访谈
您当前所在的位置:立博体育,立博app: > 公众参与
参军优待金
【日期:2019/4/23 10:32:54】 【打印本页

尊敬的领导,我是保定街道村民,1992响应国家号召参军入伍,我是一名农村籍义务兵,1993年底可以领到当地政府的入伍优待金,家人去乡政府领钱告知钱已经扣下参加什么保险,就算买保险是一种保障,也得经过本人同意吧,我不知道这种私自扣留优待金的行为是不是违法,这么年过去了最近才告知我保险没买成,才退我500多元,1992年当时优待金400多那是当年一年居民的年收入,20多年过去了,你们才退我500多,你们觉得合理吗

区人社局回复

网友:
您好!您所反映的问题已收悉,现人社局答复如下:
1993年乡政府为您缴纳的保险是依据《县级农村社会养老保险基本方案》(民办发〔1992〕2号)文件规定的农村社会养老保险,当时由繁昌县民政局承办,后移交繁昌县人社局。因缴费时间较长,且人员和承办单位作了变更,当时缴费的详情难以核实。
2012年10月,在市人社部门的主持下,三山区参加农村社会养老保险人员整体划转入我区。根据安徽省人社厅相关文件规定,农村社会养老保险现已与城乡居民基本养老保险制度相衔接。我区根据省、市相关文件精神,已安排参加农村社会养老保险人员办理相关退转手续。具体办法是:未享受待遇人员按镇、街分类,参保花名册移交至各单位,由各镇、街办理退保或转入居民养老保险手续。对已参加城镇职工养老保险人员;现在机关、事业单位工作人员;户籍已转往外地人员;参保已死亡人员的直系亲属,可凭有效参保证明材料,到原始参保户籍所在村或社区办理退保登记手续,经审批后集中办理退保。对不符合退保条件的人员,健全信息后参加芜湖市城乡居民基本养老保险,将个人缴费的本息合并计入其城乡居民基本养老保险个人帐户。
经查询,您于1994年缴费500元,若您未办理退款手续,请至原户籍所在地村或街道办理,也可至我中心咨询办理。电话:0553-3918050。

最新新闻  
居保参保人员申请终止手续
居保参保人员申请终止手续
灵活就业人员申请参加城镇职工养老保险
灵活就业人员申请参加城镇职工养老保险
卫生许可证
Copyright(c) 2016 www.sanshan.gov.cn All Rights Reserved. 站点地图
主办单位:芜湖市三山区人民政府 电话:0553-2288076
技术支持:芜湖市三山区信息化办公室 电话:0553-3918365
皖ICP备07503447-1号 网站标识码3402080002 皖公网安备 34020802000105号