立博体育,立博app

首 页 新闻中心 走进三山 政务公开 决算公开 网上办事 公众参与 立博体育,立博app:
今天是: 三山区人大 无障碍浏览
书记信箱  区长信箱  市民留言  百姓热线  在线访谈
您当前所在的位置:立博体育,立博app: > 公众参与
十几年了 三华新城小区的房产证什么时候能办下来
【日期:2019/7/2 12:56:47】 【打印本页

领导好,请问十几年过去了,三华新城小区的房产证要什么时候开始办呢,别的安置小区早就开始了工作,为什么三华新城小区一点动静都没有?这里这么多住户。而且小区内很多住户家庭都没有算账,有的随遍把房子锁撬了住在里面,这样对我们这些遵纪守法的市民会不会太不公平?还有我们房子面积的钱什么时候能退给我们呢?为什么三华新城小区这一块这么多遗留问题都没有人解决,无人问津?这是不是就是所谓的不作为呢!请尽快帮我们解决这个问题!

区建投回复

【回复日期:2019/7/9 19:17:15】

网友,您好:
立博体育,立博app您提出的问题,三山建投答复如下:
一、您咨询的房产证现为不动产权证,是房产证和土地证二合一的,依办证人申请登记受理。三华新城安置小区初始登记工作已于2017年12月完成,转移登记工作于2018年11月开始,即此时就可以办理不动产权证了。我单位已将可以办证的小区及时告知了有关办事处及村居,并在相关安置小区开展了咨询活动。
具体办证流程如下:1.村部出具情况说明(分户说明);2.办事处出具拆迁安置明细表;3.三山建投根据房屋实际面积做结算;4.三山税务局缴纳契税;5.缴纳物业维修基金;6.办理转移登记。
二、立博体育,立博app安置房结算的问题,主要有两个部分。第一部分是拆迁面积和协议面积之差,具体请咨询与您签订协议的办事处;第二部分是协议面积和实际面积之差,这部分由三山建投资产管理部根据多退少补的原则做结算。如有办证方面的其他问题请至三华新城的资产服务大厅咨询,或来电3916020。
三、我单位对您所提到的没有算账的家庭,私自毁坏房锁入住的行为,正在联合三山街道办事处进行排查清理,并且已对部分侵占户进行了起诉。

最新新闻  
食品经营许可证
食品经营许可证
食品经营许可证
食品经营许可证
食品经营许可证
Copyright(c) 2016 www.sanshan.gov.cn All Rights Reserved. 站点地图
主办单位:芜湖市三山区人民政府 电话:0553-2288076
技术支持:芜湖市三山区人民政府办公室 芜湖市三山区数据资源管理局 电话:0553-3918500/3915365
皖ICP备07503447-1号 网站标识码3402080002 皖公网安备 34020802000105号