立博体育,立博app

首 页 新闻中心 走进三山 政务公开 决算公开 网上办事 公众参与 立博体育,立博app:
今天是: 三山区人大 无障碍浏览
书记信箱  区长信箱  市民留言  百姓热线  在线访谈
您当前所在的位置:立博体育,立博app: > 公众参与
立博体育,立博app芜湖市慢性病申请流程及报销比例
【日期:2019/9/9 18:06:10】 【打印本页

偶然在政府网站看到慢性病药品费用可以报销,我奶奶高血糖加脑梗塞已经2年了,一直在服药,每年也要好几千的费用,上次回三山特地带了材料去窗口咨询,工作人员告知要近1年的连续病历记录,也就是12个月连续的就诊记录,我想请问下有这个必要么,这种本身就是不可逆转的疾病,一直是要靠药物维持的,一个月的病历记录难道还不够?年纪大了,哪能月月去医院,走路都困难,每次都是家里人去医保定点药房拿药,国家给的好政策为什么要让群众一直跑断腿?跑一次不行要跑几次呢?

区医保局回复

【回复日期:2019/9/18 14:24:24】

您好!
首先感谢您关注我区医保工作,根据芜湖市劳动和社会保障局《芜湖市市区城镇居民基本医疗保险门诊慢性病准入标准》芜劳社办函〔2009〕35号的通知的相关规定:
(一)脑血管意外恢复期准入标准:一是有病史资料:发病突然或慢性发病,意识障碍、头痛,呕吐、偏瘫、失语、失明;二是有头颅CT或MRI证实,或脑血管造影明确病变部位和性质;三是目前临床上有神经功能障碍。同时具有上述三项标准即可。
申报材料:1、与疾病相关的出院小结或门诊病历;2、符合准入标准的体格检查记录、影像检查报告单或血管造影检查报告单等。该病种不受一年来连续就诊记录的限制。
(二)糖尿病准入标准:1、症状+随机血糖餐后≥11.1 mmol/L(200 mg/dl),或空腹≥7.0mmol/L(126mg/dl); 2、症状不典型者,需两次血糖化验证实。达到上述标准即可。
申报材料:1、与疾病相关的出院小结或门诊病历;2、符合准入标准的不同时期两次以上血糖化验单。该病种需提供近一年来连续就诊记录(打胰岛素:近半年来 2-3次门诊病历;吃药:近一年来 5-6次门诊病历),其中合并视网膜病变、糖尿病肾病、糖尿病足的只需提供近半年来2~3次就诊记录。
(三) 报销比例:您咨询的2种慢性病不设起付线,按可报销金额的60%比例报销,年度累计报销限额3000元。患多种慢性病的,每增加1个病种,统筹基金支付限额增加300元,年度最高限额4500元。
最后再次感谢您对我们工作的关注,同时欢迎您对我们的工作多提宝贵意见。具体咨询请致电:3918195

最新新闻  
“健康安徽”环江淮万人骑行大赛三山站比赛隆重举行
“健康安徽”2019环江淮万人骑行大赛三山站比赛在峨桥镇举行
三山区2019年秋季认定初级中学教师资格、小学教师资格、幼儿园教师资格公告
比华利山庄幼儿园申请职工社保增加
灵活就业人员申请参加职工养老保险
Copyright(c) 2016 www.sanshan.gov.cn All Rights Reserved. 站点地图
主办单位:芜湖市三山区人民政府 电话:0553-2288076
技术支持:芜湖市三山区人民政府办公室 芜湖市三山区数据资源管理局 电话:0553-3918500/3915365
皖ICP备07503447-1号 网站标识码3402080002 皖公网安备 34020802000105号