立博体育,立博app

首 页 新闻中心 走进三山 政务公开 决算公开 网上办事 公众参与 立博体育,立博app:
今天是: 三山区人大 无障碍浏览
书记信箱  区长信箱  市民留言  百姓热线  在线访谈
您当前所在的位置:立博体育,立博app: > 公众参与
拆迁政策中人口认定不合理
【日期:2019/10/31 22:07:09】 【打印本页

尊敬的区长,您好,垦请您在百忙之中抽点看下我反映的问题一拆迁中人口认定不合理,我的情况是这样的,我是00年大专毕业后在家务农,当时村里说考上大学村里不收,02年在繁昌打工,考虑到租房和办事方便,将户口落在繁昌(总不能把户口总放在大学合肥吧),06年回三山打工,并且年底结婚,同时考虑方便将户口迁回原农村所在地),19年我村即将拆迁,通过咨询,我和爱人户口都不算,我想问下为何:1.我是土生土长的农村人,有房有地,长年住在农村,虽然考上大学,又机不逢时,不分配工作,只能打打工渡日,更不用说享受过房改政策了,2,我爱人未享受过拆迁政策为何不算?3,政策上说大中专毕业生迁回原地的可享受,没有说只要动过就不算吧(动户口不都是为了干事方便,总不能老往合肥或繁昌跑吧),我是07年迁回的,12年后才拆迁,谁能预见这么远呢(如果早知道向银行贷款买几套房,现在什么事都不用干了呀),听说劳改犯都有,难道我们这些人还不劳改犯吗?4,独生子女十万元没了,当时不也是响应国家号召吗?说没就没有了,5,三山房价从17年的5千涨到现在的9千,而政策反而一年不如一年,这个不算那个不算(就把35m2/人改成了45m2/人,这只是针对极少农村有钱人有用),要老百姓如何买得起房又如何生活呢?6,反观合肥或周边城市,我们的政策是惠民,更体民还是更能推进城填化建设呢。以上是我以一个农民身份,更是以一名党员身份如实反映的民生问题,习总书记报告提到的最多的“人民”,中国共产党的宗旨也是”全心全意为人民服务”,言词不妥之处望海涵,因为几十万对一个农村人意味着什么,最后想的说,相信党,相信政府,能够更好的为人民考虑问题

区征管办回复

【回复日期:2019/11/15 18:13:53】

网友,您好!2019年房屋征收政策总体按《芜湖市市区集体土地上房屋征收补偿安置暂行办法》(芜政办[2018]18)文件执行,具体征收方案正在研定。若有疑问,可联系三山区征管办(电话:3918160)。

最新新闻  
三山综合物流园获批安徽省第三批示范物流园区
三山区委常委会召开对照党章党规找差距暨第六次集中学习研讨会
三山区举办“不忘初心路·阔步新征程”暨庆祝中华人民共和国成立70周年三山区第四届职工健步行活动
食品经营许可证
食品经营许可证
Copyright(c) 2016 www.sanshan.gov.cn All Rights Reserved. 站点地图
主办单位:芜湖市三山区人民政府 电话:0553-2288076
技术支持:芜湖市三山区人民政府办公室 芜湖市三山区数据资源管理局 电话:0553-3918500/3915365
皖ICP备07503447-1号 网站标识码3402080002 皖公网安备 34020802000105号